Экологическая обстановка с 10 по 17 сентября
Экологическая обстановка с 10 по 17 сентября характеризуется уровнем загрязнения атмосферного воздуха и радиационной обстановкой.
Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Санкт-Петербурга (в целом по городу):
- оксид углерода – 0,2 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации);
- оксид азота – 0,9 ПДК;
- диоксид азота – 0,9 ПДК;
- диоксид серы – 0,1 ПДК;
- взвешенные частицы (РМ10) – 0,5 ПДК.
Радиационная обстановка в городе находилась в пределах нормы. Средние значения мощности экспозиционной дозы (МЭД) – от 8 до 19 мкР/ч. Максимальные значения мощности колебались от 8 до 21 мкР/ч. Измеренные МЭД не превышают среднемноголетних значений.
В основном наблюдалось маловетрие, ночные и утренние штили. Переменные направления ветра с преобладанием южной четверти во второй половине недели. Дожди наблюдались 8 и 16 сентября. Присутствовали слабые приземные, сильные и мощные приподнятые инверсии.
Средние концентрации оксида и диоксида азота, а также взвешенных частиц увеличились, оставаясь при этом ниже нормы.
В ночные и утренние часы 11 и 13 сентября при штилевых условиях в Невском районе (станция № 20) разовая концентрация оксида азота превысила максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 1,4 и 1,1 раза соответственно. В ночные и утренние часы 11 сентября разовая концентрация оксида азота превысила максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в Красногвардейском районе (станция № 13) и Фрунзенском районе (станция № 9) в 1,2 раза. В ночные и утренние часы 13 сентября в Центральном районе (станция № 12) разовая концентрация оксида азота превысила максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 1,3 раза.
В ночь на 13 сентября при штилевых условиях в Красносельском районе (станция №19) разовая концентрация взвешенных частиц превысила на короткое время максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 1,9 раза.