Новость от 18.05.2012
По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе города на территориях с плотной городской застройкой составили:
- оксид углерода - 0,2 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации),
- оксид азоvта - 0,4 ПДК,
- диоксид азота - 1,0 ПДК,
- диоксид серы - 0,2 ПДК,
- взвешенные частицы (РМ10) - 0,2 ПДК.
8 и 9 мая наблюдались ночные и утренние штили, а с 10-го усилились южные ветры с переходом на северное направление и порывами до 12-14 метров в секунду (12 мая).
Как сообщалось в предыдущей сводке, 8 мая ночью на станции №20 в Невском районе и 9 мая на станции №12 в Центральном районе отмечены превышения максимальной разовой ПДК оксида углерода в 1,1-1,8 раза. Утром 11 мая на станции №12 разовые концентрации оксида азота превысили максимальный норматив в 1,2-1,5 раза.
Средние концентрации всех наблюдаемых загрязняющих веществ не превысили предельные нормативы.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха на минувшей неделе в целом характеризовался как низкий.
Радиационный фон в городе в течение всего семидневного периода находился в пределах нормы и соответствовал среднемноголетнему наблюдаемому в городе природному фону. Средние значения мощности экспозиционной дозы (МЭД) - от 5 до 15 мкР/ч. Максимальные значения мощности колебались от 6 до 17 мкР/ч. Измеренные МЭД не превысили среднемноголетних значений радиационного фона.
Сектор государственного экологического мониторинга - 299-21-11